Spread the love

1st Day of Basic एक अत्यंत Effective Study Materials है जो आपके गणित के किसी भी स्तर के कमजोरी से सम्पूर्ण निजात देता है। सम्पूर्ण Study Materials केवल 5 दिनों मे सम्पूर्ण किया जा सकता है। आज प्रथम दिन है। Translator के सहायता से आप किसी भाषा में पढ़ सकते हैं। 

1st Day of Basic आज क्या पढ़ेंगे?

पहाड़ा (Tables) – 2,3  & 11, 12

1st Day

  1. नॉर्मल जोड़
  2. नॉर्मल घटाव
  3. नॉर्मल जोड़ पर वर्ड प्रॉब्लम
  4. नॉर्मल घटाव पर वर्ड प्रॉब्लम
  5. नॉर्मल गुना
  6. नॉर्मल गुना पर वर्ड प्रॉब्लम
  7.  दशमलव
  8. दशमलव का जोड़
  9. दशमलव का घटाव
  10. दशमलव का गुणा
  11. दशमलव के जोड़ – घटाव सम्बंधित वर्ड प्रब्लेम
  12. दशमलव के गुणा सम्बंधित वर्ड प्रब्लेम

1st Day of Basic :- पहाड़ा 2,3 और 11,12

हमें पता है आप में से बहुतों को 2,3,11  और 12 का पहाड़ा आता है मगर यह भी संभव है कि कुछ छात्रों को नहीं आता होगा। नीचे वीडियो में हमने बताया है कि आप कैसे 2 मिनट में पहाड़ा सीख सकते है।  वीडियो को देखें और बताए गए तरीके से टेस्ट भी अवश्य दें। 

2X1=2 2X6=12   3X1=3 3X6=18
2X2=4 2X7=14   3X2=6 3X7=21
2X3=6 2X8=16   3X3=9 3X8=24
2X4=8 2X9=18   3X4=12 3X9=27
2X5=10 2X10=20   3X5=15 3X10=30
         
11X1=11 11X6=66   12X1=12 12X6=72
11X2=22 11X7=77   12X2=24 12X7=84
11X3=33 11X8=88   12X3=36 12X8=96
11X4=44 11X9=99   12X4=48 12X9=108
11X5=55 11X10=110   12X5=60 12X10=120

पहाड़ा कैसे सीखेंगे?

नीचे दिए गए वीडियो से 2 से 4 मिनट के अंदर, किसी पहाड़े को कैसे याद किया जाता है उसे अच्छी तरह समझ ले क्योंकि अगले 5 दिनों के बेसिक सुधार क्लास में हमें 20 तक के पहाड़े कंठस्थ याद करना होगा और जिस में प्रैक्टिस मॉड्यूल एक अहम रोल निभाएगी

पहाड़े(Table) का प्रैक्टिस मड्यूल

स्वाभाविक जोड़-घटाव-गुणा और उससे सम्बंधित वर्ड प्रब्लेम

स्वाभाविक जोड़ घटाव और गुना  प्रत्येक को आता होगा मगर जब छोटे अंक से बड़े अंको घटाना  पड़ता है  तब हमें कभी-कभी कन्फ्यूजन हो जाता है। नीचे के वीडियो से पहले जोड़ घटाव और गुणा के  पद्धति को जानते हुए संबंधित वर्ड प्रॉब्लम पर कृपया गौर करेंगे। याद रखेंगे की सवाल पढ़ कर जब समझ में नहीं आता है कि करना क्या है उसका मूल कारण उन विधियों से जुड़े वर्ड प्रॉब्लम होता है।

स्वाभाविक जोड़-घटाव-गुणा और उससे सम्बंधित वर्ड प्रब्लेम प्रैक्टिस मड्यूल

0%
82

Pay attention and stay focused !!

Thank you !!!


Created on

गणित में कमजोर -कैसे छुटकारा पाएं? -1

1st Day

  1. 1.नॉर्मल जोड़
  2. नॉर्मल घटाव
  3. नॉर्मल जोड़ पर वर्ड प्रॉब्लम
  4. नॉर्मल घटाव पर वर्ड प्रॉब्लम
  5. नॉर्मल गुना
  6. नॉर्मल गुना पर वर्ड प्रॉब्लम

1 / 23

राम ने  50 कबुतर खरीदा,  23 घोड़ा खरीदी और साथ ही साथ  41 लकडी का डंडा खरीदा|  तो उसने कुल कितना खरीदा?

2 / 23

सलमान ने  5 मीटर लाल कपडा खरीदा,  200 सेंटीमीटर पीला कपडा खरीदी और साथ ही साथ 1.1 कीलोमीटर काला कपडा खरीदा|  तो उसने कुल कितने लंबाई का कपडा खरीदा?

3 / 23

4 / 23

करीना ने  5 रसगुल्ला खरीदा,  3 बंदर खरीदी और साथ ही साथ  57 गुलाब का फुल खरीदा|  तो उसने कुल कितना खरीदा?

5 / 23

6 / 23

सोहन के चाचा जी ने मोहन को ₹16300 दिए जिसमें से मोहन ने ₹5900 का सामान खरीदा, अपने भाई को 3800/-  किताब खरीदने के लिए  दिया  और बचे हुए पैसे में से 6500/- अपने पास रख कर बात बाकी के पैसे मम्मी को लौटा दिया  तो मोहन ने अपने मम्मी को कितना पैसा दिया था?

7 / 23

8 / 23

सोहन के चाचा जी ने मोहन को 6300 दिए जिसमें से मोहन ने ₹2500 का सामान खरीदा, अपने भाई को 2300/-  किताब खरीदने के लिए  दिया  और बचे हुए पैसे में से 1000/- अपने पास रख कर बात बाकी के पैसे मम्मी को लौटा दिया  तो मोहन ने अपने मम्मी को कितना पैसा दिया था?

9 / 23

10 / 23

सोहन के चाचा जी ने मोहन को ₹1413 दिए जिसमें से मोहन ने ₹927 का सामान खरीदा, अपने भाई को 459/-  किताब खरीदने के लिए  दिया  और बचे हुए पैसे में से 27/- अपने पास रख कर बात बाकी के पैसे मम्मी को लौटा दिया  तो मोहन ने अपने मम्मी को कितना पैसा दिया था?

11 / 23

श्याम ने 28 प्रति किलो के हिसाब से 13 किलो चिनी खरीदा और ₹49 प्रति किलो के हिसाब से 17 किलो चावल खरीदा तो उसने कितना रुपए खर्च किया?

12 / 23

13 / 23

14 / 23

15 / 23

 

Find out the value of A ,B & C

16 / 23

17 / 23

18 / 23

19 / 23

श्याम ने ₹78 प्रति किलो के हिसाब से 7 किलो मुंग का दाल खरीदा और ₹49 प्रति किलो के हिसाब से 6 किलो सादा मटर खरीदा तो उसने कितना रुपए खर्च किया?

20 / 23

राम ने  500 सेंटीमीटर लंबाई का कपड़ा खरीदा,  2 मीटर लंबा नायलॉन की रस्सी खरीदी और साथ ही साथ  4 फीट का डंडा खरीदा|  तो उसने कुल कितना खरीदा?

21 / 23

अशोक ने ₹87 प्रति किलो के हिसाब से 5 किलो चना का दाल खरीदा और ₹84 प्रति किलो के हिसाब से 3 किलो मटर खरीदा तो उसने कितना रुपए खर्च किया?

22 / 23

23 / 23

मोहन के पिता जी ने मोहन को ₹5000 दिए जिसमें से मोहन ने ₹500 का सामान खरीदा, अपने भाई को 1200/-  किताब खरीदने के लिए  दिया  और बचे हुए पैसे में से 200/- अपने पास रख कर बाद बाकी के पैसे मम्मी को लौटा दिया  तो मोहन ने अपने मम्मी को कितना पैसा दिया था?

Your score is

The average score is 34%

0%

Feedback on quiz 

दशमलव क्या है?

साधारण भाषा में दशमलव को इस तरह परिभाषित किया जा सकता है की दशमलव एक बिंदु सूचक है जिसके बाद लिखी गई संख्या एक से छोटा होता है और वह दसवें/ सौवें/ हजारवें भाग के बराबर होता है|  जैसे 64.5  में  दशमलव 5  का अर्थ है 64 और 10 भाग में 5 भाग।  उसी तरह 64.35  का अर्थ है  64 और  100 भाग में 35 भाग.  नीचे दिए गए वीडियो में इस संदर्भ में और अच्छी तरह समझाया गया है और दशमलव पर आधारित कुछ सवाल जो पूछे जाते हैं उसका समुचित व्याख्या दिया गया है।

दशमलव का जोड़-घटाव-गुणा और उससे सम्बंधित वर्ड प्रब्लेम

दशमलव पर प्रैक्टिस मड्यूल

अगले तीन घंटे में प्रैक्टिस मड्यूल एक्टिभेट कर दिया जाएगा।

0%
33
Created on

Decimals & Word Problem

  1. 7.दशमलव का जोड़
  2. दशमलव का घटाव
  3. दशमलव का गुणा
  4. दशमलव के जोड़ पर वर्ड प्रॉब्लम
  5. दसमलव के घटाव पर वर्ड प्रॉब्लम
  6. दशमलव के गुना पर वर्ड प्रॉब्लम

1 / 35

1.5 X 9.5 =?

2 / 35

1/5 = ?

3 / 35

1.2 X 1.8 =?

4 / 35

172.9192 - 165.0997=?

5 / 35

22.8910 - 5.09080=?

6 / 35

12 + 0.909 + 3.0689 = ?

7 / 35

8 + 3.06 = ?

8 / 35

मोहन ने  5 केले ₹53 78 पैसा प्रति केले की दर से और 21 आम ₹5/- 75 पैसे की दर से खरीदा तो उसने केले और आम खरीदने में कितने खर्च की है?

9 / 35

सुनीता अपने स्कूल पहुंचने के लिए 15 किलोमीटर 268 मीटर की दूरी बस से, 7 किलोमीटर 7 मीटर की दूरी कार से और 500 मीटर की दूरी पैदल तय करती है। उसका स्कूल उसके घर से कितना दूर है?

10 / 35

रवि ने 5 किलो ग्राम 400 ग्राम चावल,  2 किलो ग्राम 20 ग्राम चीनी और 100 किलोग्राम 850 ग्राम आटा खरीदा। उसके द्वारा की गई खरीदारी का कुल भार या वजन ज्ञात कीजिए।

11 / 35

21.5 X 2.5 =?

12 / 35

13.24 + 15.67 = ?

13 / 35

मोहन ने  तीन केले ₹1/- 50 पैसा प्रति केले की दर से और 2 आम ₹6/- 70 पैसे की दर से खरीदा तो उसने केले और आम खरीदने में कितने खर्च की है?

14 / 35

0.909 + 3.0689 = ?

15 / 35

0.99910 - 0.00080=?

16 / 35

5.5 X 6.5 =?

17 / 35

अभिषेक के पास ₹7 45 पैसे हैं जिसमें से वह ₹5 30 पैसे की टॉफी खरीदता है। अभिषेक के पास अब कितने रुपए शेष बचते हैं?

18 / 35

1.8 X .015 =?

19 / 35

सुनीता अपने स्कूल पहुंचने के लिए 5 किलोमीटर 685 मीटर की दूरी बस से, 12 किलोमीटर 715 मीटर की दूरी कार से और 600 मीटर की दूरी पैदल तय करती है। उसका स्कूल उसके घर से कितना दूर है?

20 / 35

3 + 1507/1000 = ?

21 / 35

.09 X .011 =?

22 / 35

98.94+15.87 = ?

23 / 35

नसरीन ने अपनी कमीज के लिए 1 मीटर 295 सेंटीमीटर कपड़ा खरीदा और 8 मीटर 705 सेंटीमीटर पेंट के लिए कपड़ा खरीदा। उसके द्वारा खरीदे गए कपड़े की कुल लंबाई निकालिए

24 / 35

1.35 + 2.96 = ?

25 / 35

30 + 8 + 9207/100

26 / 35

297.51 - 49.137 = ?

27 / 35

2.576 - 1.379 = ?

28 / 35

नसरीन ने अपनी कमीज के लिए 3 मीटर 20 सेंटीमीटर कपड़ा खरीदा और 2 मीटर 5 सेंटीमीटर पेंट के लिए कपड़ा खरीदा। उसके द्वारा खरीदे गए कपड़े की कुल लंबाई निकालिए

29 / 35

0.99830 - 0.970300000 =? 

30 / 35

2.96 - 1.35 = ?

31 / 35

72.56 - 49.37 = ?

32 / 35

1.5 X .14 =?

33 / 35

रवि ने 7 किलो ग्राम 425 ग्राम चावल,  12 किलो ग्राम 285 ग्राम चीनी और 10 किलोग्राम 290 ग्राम आटा खरीदा। उसके द्वारा की गई खरीदारी का कुल भार या वजन ज्ञात कीजिए।

34 / 35

1+5/10 = ?

35 / 35

अभिषेक के पास ₹17 55 पैसे हैं जिसमें से वह ₹15 95 पैसे की टॉफी खरीदता है। अभिषेक के पास अब कितने रुपए शेष बचते हैं?

Your score is

The average score is 48%

0%

Your Feedback

अगले दिनों के क्लास में जाने के लिए क्लिक करें